GTA最大的亲子育儿资讯服务平台

奥林匹克学校—孩子们全面发展的综合平台

地区:
North York
分类:
教育培训
电话:
416-756-9865
联系人:
Olympiads School
地址:
306 Consumers Rd. ( Victoria Park/ sheppard )
邮箱:
info@olympiads.ca
网址:
www.olympiads.ca
详情

2017年麻省数学锦标赛HMMT竞赛业绩

 

奥林匹克学校在HMMT中再获佳绩。 William Zhao在代数竞赛中获得第3名,Michael Li获得排列组合第5名,个人总分第10名,奥林匹克学校长期的学生Thomas Guo(目前在美国名校Phillips Exeter Academy)获得几何第4名;在最紧张的抢答数学竞赛中,奥林匹克学校代表队Arcana获得Guts第九名,Arcana队还获得团队累计总分第10名。

在个人单项中,除了上面进入前10名的同学之外, Victor Rong 获排列组合第13名和代数第31名。William Zhao,Patrick Prochazka 以及Michael Li 并列几何第48名。

在本次HMMT的个人总排名中,奥林匹克学校的Victor Rong排在第14名。William Zhao在第30名,Patrick Prochazka在第79名。个人总分排名时,前90名才会榜上有名。

除了在GUTS比赛中奥林匹克学校代表队Arcana获得第9名之外,在TEAM ROUND中,奥林匹克学校代表队获得第23名,在团队累计总分(TEAM AGGREGATE)中,奥林匹克学校代表队获得第10名,在由参赛队员的个人总分加团队总分构成的SWEEPSTAKES排名中奥林匹克学校代表队获得第13名。

Michael Li在颁奖仪式上的个人总分排在第6名, 但在后来的网上最终结果中调整为第10名。

在这次竞赛活动中,奥林匹克学校代表队除了有个人单项赛的多个荣誉外,还有两个团队赛的竞赛佳绩。这说明奥林匹克学校代表队的每个孩子都是很优秀的,正是每个孩子的努力,才使得奥林匹克学校在这次HMMT竞赛中取得好成绩。

有关更多的HMMT的信息,请访问下列网站:

https://www.hmmt.co/archive/february/results/2018/

https://www.hmmt.co/archive/february/results/2007/

——————————————————————-

2016 – 2017年竞赛业绩

1. 数学竞赛

1) 国际数学奥林匹克竞赛(2017, 巴西, 里约热内卢)

金牌: William Zhao
银牌:Thomas Guo 和 Victor Rong
2) 加拿大全国数学奥林匹克竞赛(CMO)

第一名: Thomas Guo
第三名: Victor Rong
荣誉奖: Michael Li, Jason Yuen, William Zhao
3) 美国全国数学奥林匹克竞赛(USAMO)

Victor Rong, William Zhao:优胜奖获得者(美国前12名)

4) 全国公开数学挑战赛(COMC)

金牌 (满分): Thomas Guo
银牌: Ben Wei
荣誉奖: Jason Yuen, William Zhao
5) Euclid 竞赛:

第1名: Thomas Guo (获99分, 满分100)
第2名:Howard Halim
第3名: Jason Yuen:
荣誉奖: George Mo, Victor Rong
6) American Mathematics Competitions (AMC)

AMC 8

奥林匹克学校获团体总分:加拿大赛区第一名(参赛名-维多利亚国际学院)

满分:Thomas Guo, Andrew Liang
杰出荣誉奖:Benjamin Dong, Eric Shen, Yingwen Bu, Haozheng Dong, Ethan Hu, Daniel Yang.
AMC 12 A (加拿大)

杰出荣誉奖:

第1名:Victor Rong,
第2名:Thomas Guo, Ben Wei
第9名:Michael Li
第12名:Howard Halim
AMC 12 B(加拿大)

杰出荣誉奖:

第2名: Peter Wu
第4名: Michael Li
第5名: William Zhao
第6名: Thomas Guo
第8名: Howard Halim, Victor Rong, Ben Wei (并列)
(加拿大共有13名同学获杰出荣誉奖,有7名同学出自奥林匹克学校)

2. 物理竞赛

1) 国际物理奥林匹克竞赛 (IPHO)

在2017年国际物理奥林匹克竞赛中,奥林匹克学校有3名同学获奖

金牌:Mingyang Ye (加拿大物理奥赛有8年没有拿到金牌)
银牌:Guo Zheng
铜牌:Henry Tang
今年夏天,奥林匹克学校的Allen Jiang 和Ryan Lin老师被邀请随同加拿大国家队,前往印度尼西亚参加2017国际物理奥林匹克竞赛 IPhO 。

在IPhO期间,Allen Jiang 和Ryan Lin参加了各项学术活动,并在物理奥赛结束之际, 购买了本次国际物理奥赛的全套物理实验设备。

2) 国际青年物理学家锦标赛 (IYPT)

奥林匹克学校代表队代表加拿大参加了今年在新加坡举行的IYPT,并获得铜牌。

奥林匹克学校于2016年和2017年两次代表加拿大参加国际青年物理学家锦标赛。

3) 加拿大中学生物理竞赛(CAP)

第1名:Guo Zheng
第2名:Mingyang Ye
第4名:Michael Li
第6名:Henry Tang
3. 计算机竞赛

1) 国际计算机奥林匹克竞赛(IOI, 2017, 德黑兰, 伊朗)

金牌:Jason Yuen 和 Brian Chau;
荣誉奖:Joey Yu
2) 加拿大计算机奥林匹克竞赛 (CCO)

金牌: Jason Yuen, Brian Chau, Joey Yu
银牌: Thomas Guo, Victor Rong, William Wen
铜牌: Roger Fu, Jim Gao, Ryan Jiang, Max Li, Jeffrey Liu, Nathan Lo, Justin Pu, Bill Qin, Arielle Shannon, Ao Shen, Allan Xu, Joey Zhong
3) 全国中学生计算机竞赛CCC

奥林匹克学校有18名同学入围全国计算机奥林匹克竞赛, 全国有29名学生入围,

他们是:Jason Yuen, Brian Chau, Joey Yu, Thomas Guo, Victor Rong, William Wen, Roger Fu, Jim Gao, Ryan Jiang, Max Li, Jeffrey Liu, Nathan Lo, Justin Pu, Bill Qin, Shannon Arielle, Ao Shen, Allan Xu, Joey Zhong.

4. 化学竞赛

国际化学奥林匹克竞赛 (IChO, 2017, Nakhon Patho, 泰国)

银牌:Hermish Mehta

5. 生物竞赛

国际中学生生物奥林匹克竞赛(IBO, 2017, 考文垂, 英国 )

铜牌:Jenny Zhang

6. 辩论竞赛

1) Team Canada (国家队)

Adithya Chakravarthy, Grade 11, and Naomi Panovka, Grade 9, both made the final roster for Team Canada
Matthew Wang, Grade 11, made the final selection tournament
Dasha Metropolitansky, Grade 11, and Alykhan Jetha, Grade 11, are both continuing on the team from last year
2) 2017 CSDF Junior National Debate Championships

Champions Angela Li and Max Xu, Grade 9
6th Speaker Angela Li, Grade 9
3) Harvard College World Schools Invitational

4th Speaker Angel Gu Grade 11
Quarterfinalist Alykhan Jetha, Grade 11
Octofinalists Angel Gu, Jonathan Liu, and Jocelyn Chow, Grades 10 and 11Octofinalists Angela Li, Max Xu, and Adithya Chakravarthy, Grades 9 and 11
4) Ontario Junior Provincial Championships

Champions – Anna Ma and Jenny Fann, Grade 9 (advancing to Junior Nationals)
Third Place – Max Xu and Angela Li, Grade 9 (advancing to Junior Nationals)
Fifth Place – Glenn Wang, Grade 9 (advancing to Junior Nationals)
5) Ontario Senior Provincial Championships

Semifinalist Jocelyn Chow (advancing to Sr. Nats), Grade 11
7th place team Naomi Panovka (1st alternate for Sr. Nats), Grade 11
6th speaker Brent Leung, Grade 12
10th speaker (tie) Jocelyn Chow, Grade 11
6) Hart House

Finalist Naomi Panovka, Grade 10
Semifinalists Angel Gu and Adithya Chakravarthy, Grade 11
Semifinalist Jarrod Bai (former), Grade 12
Quarterfinalists Jeffrson Chen and George Yun (both former), Grade 12
Quarterfinalist Jonathan Liu (former), Grade 10
Quarterfinalists Angela Li and Max Wu, Grade 9
Junior Final Champions Angela Li and Max Wu, Grade 9
10th Speaker Naomi Panovka, Grade 10
Top Junior Speaker Angela Li, Grade 9
2nd Junior Speaker Max Wu, Grade 9
7) McGill Bonanza

Top Speaker and Finalist Naomi Panovka, Grade 10
4th Speaker Tian Yu, Grade 11
8) Queen’s National High School Championship

Champions Dasha Metropolitansky (former) and Heather Wong, Grade 11 and 12, respectively
Quarterfinalist Naomi Panovka, Grade 10
Quarterfinalist Ethan Strathdee, Grade 11
Octofinalist Jack Pan (former), Grade 12
Octofinalist Brent Leung, Grade 12
Octofinalist Alex Wang, Grade 12
Octofinalist Jocelyn Chow, Grade 11
Top Speaker Naomi Panovka, Grade 10
4th Speaker Ethan Strathdee, Grade 11
5th Speaker Jack Pan (former), Grade 12
9) Oxford National Qualifier
Finalists Alykhan Jetha and Adithya Chakravarthy, Grade 11
Finalist Brent Leung, Grade 12 (Advancing to Oxford Cup in England)
9th Speaker Adithya Chakravarthy, Grade 11
10) McGill Fall High School Tournament

Champions Heather Wong and Dasha Metropolitansky (former), Grades 12 and 11, respectively
Finalist Jonathan Liu (former), Grade 10
Semifinalists Adithya Chakravarthy and Alykhan Jetha, Grade 11
Semifinalist Ethan Strathdee, Grade 12
3rd Speaker Dasha Metropolitansky (former), Grade 11
4th Heather Wong, Grade 12
4th Adithya Chakravarthy, Grade 11
7th Alykhan Jetha, Grade 11
7th Jonathan Liu, Grade 10
9th Ethan Strathdee, Grade 12
Top Junior Speaker Alice Chen, Grade 9
7. English Writing Competition

Rose Gao Gold Key Flash Fiction Treasures Lost at Sea
Rose Gao Gold Key Short Story Wisdom of the Years Gone By
Sherry Shu Gold Key Science Fiction/Fantasy The Young Sapling
Yiling Yang Gold Key Humor Therapy For the Mentally Not Ill
Jessica Yu Gold Key Short Story Shooting for the Stars
_____________________________________________________

地址: 306 Consumers Road, North York, ON. M2J 1P8

网站:www.olympiads.ca

电话: 416-756-9865 or 647-998-9865

邮件:info@olympiads.ca

地图:请点击这里

说点什么

Please Login to comment
  Subscribe  
提醒